Острицы у взрослых: симптомы и лечение

Как избавиться от остриц у взрослых: симптомы и лечение недуга

При появлении остриц у взрослых симптомы и лечение будут такими же, как и при наличии энтеробиоза у детей, поскольку заражение происходит одним и тем же способом. Инфекцию распространяют сами больные, домашние животные, мухи, тараканы. Клиническая картина напрямую зависит от тяжести заболевания. Человек, который заразился недавно, особого дискомфорта ощущать не будет, тем более если он тщательно соблюдает все правила личной гигиены.

Симптомы энтеробиоза

При большом количестве остриц наиболее характерной симптоматикой является зуд в заднем проходе. Сильнее всего он ощущается в вечернее и ночное время, поскольку именно в этот период самка начинает откладывать яйца на кожном покрове возле ануса. Примечательно, что зуд будет мучить больного не более 2 суток, после чего на 2-3 недели исчезнет, а затем опять возобновляется. Этот фактор является показателем того, что произошла смена глистной колонии, которая пополнилась новыми особями.

Для длительного течения заболевания характерны такие симптомы:

  • снижение веса;
  • интоксикация;
  • наличие слизи в кале;
  • нарушение дефекации;
  • дисбактериоз;
  • повышенная раздражительность;
  • аллергические проявления, дерматиты, экземы;
  • боль в нижней части живота.

Быстро вывести острицы можно, если в семье больного еще никто не успел заразиться. Жизненный цикл особи составляет не более 3 недель, если лечение будет произведено вовремя, то колония полностью погибает и не восполняется. Таким образом и происходит выздоровление. В противном случае будет наблюдаться самозаражение или постоянное инфицирование яйцами остриц.

Именно поэтому курс терапии рекомендуют проходить одновременно всем членам семьи, даже тем, кто в этот период не ощущает симптомов заражения.

Народные рецепты для лечения энтеробиоза

Берут 2 зубчика чеснока, измельчают его и в одинаковых пропорциях смешивают с водой. Смесь принимают внутрь незадолго до сна, запивая большим количеством холодной кипяченой воды. Терапию проводят в течение трех дней, после чего делают недельный перерыв и обязательно опять повторяют.

Очень эффективным средством против остриц считаются тыквенные семечки. Для приготовления противоглистного препарата сырые толченые семечки заливают 0,5 стакана растительного масла (лучше взять оливковое). Употребляют внутрь в течение 3 дней по утрам за 3 часа до принятия пищи. После этого делают двухдневный перерыв и проходят лечение заново.

Из семян тыквы можно также приготовить противоглистную эмульсию. Для этого 150 г очищенных от кожуры семян растирают в ступке, добавляя немного воды, чтобы получилась кашицеобразная масса. Далее полученную массу высыпают в пол-литровую стеклянную емкость и добавляют воды до 450 мл. Сюда же добавляют 50 г варенья или жидкого меда и тщательно размешивают. Полученную эмульсию употребляют на голодный желудок, в лежачем положении, небольшими порциями (по 1 ст. л.) в течение часа. Прием пищи в период такого лечения разрешен только после стула.

Свекольный сок также станет хорошим помощником в борьбе с острицами. Для этого красную свеклу трут на терке и отжимают сок. Употребляют его дважды в день вечером и утром по полстакана на пустой желудок. Длительность лечения составляет две недели.

x

https://youtu.be/OsxlzByUs90

Измельченную сухую траву полыни (1 ст. л.) заваривают крутым кипятком (250 мл), настаивают 7-10 минут, после чего процеживают. Принимают отвар в прохладном виде за час до сна. Перед приемом зелья не рекомендуется есть минимум 2 часа. Проснувшись, опять заваривают отвар и употребляют натощак. Лечение проводят 4 дня.




Добавить комментарий: