Яйца гельминтов

Как бороться с яйцами гельминтов

Гельминты (по-простонародному — глисты) размножаются через откладываемые взрослыми самками яйца. Яйца гельминтов подстерегают человека повсюду: в земле, воде, воздухе, общественном транспорте, продуктах питания, домашних животных. Самки глистов чрезвычайно плодовиты: например, самки аскариды ежедневно откладывают до 240000 яиц.

Согласно опубликованным отчетам ВОЗ, каждый год глистами заражается 2,8 млрд человек. По некоторым, хотя и не признанным официальной медициной исследованиям, проводимым как в США, так и в России, от 95 до 99% людей имеют в своем теле паразитов, хотя большинство даже не подозревает об этом. И даже поддерживаемая в доме чистота и тщательная личная гигиена не являются 100% гарантией того, что однажды вы не подцепите личинки или яйца глистов.

Основные группы риска

Несмотря на повсеместное присутствие яиц и личинок гельминтов, существуют три основные группы, у которых заражение глистами и сопутствующие этому болезни: энтеробиоз, анкилостомоз или трихоцефалез — значительно превышают среднестатистические показатели:

  • дети в возрасте от 2 до 12 лет;
  • сельские жители;
  • семьи, у которых есть домашние животные.

Согласно неоднократно проводимым статистическим исследованиям, в 4 случаях из 5 заражение глистами случается у детей. В возрасте от 2 до 5 лет маленьким первооткрывателям мало просто созерцать окружающий мир, им нужно его обязательно попробовать на ощупь, а зачастую и на вкус. Во время таких «исследований» личинки и яйца гельминтов запросто могут попасть на кожу, а то и в кишечник малыша.

Дети постарше (от 6 до 12 лет) заражаются в основном во время контактных игр, а также от пренебрежения правилами гигиены. У ребенка в этом возрасте часто не хватает силы воли устоять от искушения съесть по дороге домой купленное яблоко или банан. А поскольку их хранение и реализация происходят далеко не в стерильных условиях, то подцепить таким образом глистов проще простого.

Вторая группа — это сельские жители, а также дачники и другие люди, которым в силу профессии приходится много работать на земле: строители, грузчики и т.д. У этой группы заражение происходит от непосредственного контакта кожи и дыхательных путей с почвой и пылью, а это одни из любимых сред откладывания гельминтами яиц.

Если в семье содержаться братья наши меньшие, то, помимо удовольствия общаться с ними, хозяева в подавляющем большинстве случаев рискуют заразиться, поскольку глисты используют животных как переносчиков своих яиц и личинок.

Симптомы заражения гельминтами

Коварство вызываемых глистами заболеваний, особенно энтеробиоза, в том, что признаки заражения слишком обширны и часто схожи с симптомами других заболеваний, поэтому распознать наличие в организме личинок глистов без специальных анализов для большинства видов гельминтов невозможно.

Заражение человека глистами обычно происходит в 2 этапа. Первый длится от 1-2 недель до 2 месяцев, второй может длиться несколько месяцев, а то и лет, при этом человек зачастую даже не знает, что у него внутри глисты.

На первом этапе попавшие в организм человека яйца гельминтов и их личинки проходят процесс активного внедрения и развития. Наружные признаки этого этапа схожи практически у всех могущих жить в теле человека глистов. В основном это разнообразная сыпь на коже, увеличение лимфатических узлов, увеличение в размерах печени и селезенки. Часто внедрение гельминтов в организм сопровождается болью в мышцах или суставах. Все эти симптомы являются следствием аллергических реакций организма, вызванных активизацией иммунитета против появившихся чужеродных веществ.

Второй этап более разнообразен на симптомы, здесь все зависит от многих факторов: вида и количества внедрившихся гельминтов, места их расположения, а также состояния внутренних органов, особенно печени и поджелудочной.

О присутствии глистов в организме могут свидетельствовать:

  • снижение иммунитета;
  • беспричинные головные боли;
  • появившиеся рези в желудке;
  • тошнота;
  • диарея;
  • отсутствие или резкое увеличение аппетита.

Существуют и специфические признаки заражения определенными видами глистов. Например, при наиболее распространенном заболевании глистами — энтеробиозе — человек время от времени чувствует сильный зуд в области заднего прохода. Особенно это заметно в темное время суток, поскольку вызывающие это заболевание острицы ведут ночной образ жизни и их самки по ночам выползают наружу, чтобы отложить свои яйца.

По отдельности каждый из этих признаков может иметь и другую причину, поэтому зачастую лечение от глистов заменяется лечением от диареи или мигрени, тем самым только усугубляя ситуацию. Глисты в большом количестве опасны не только тем, что, поселившись в организме, отбирают у него полезные вещества, они еще и отравляют организм продуктами своей жизнедеятельности, значительно снижая его защитные силы.

x

https://youtu.be/8Y7plQQu1RU

В результате происходит интоксикация организма, снижение его иммунитета, резко возрастает опасность появления злокачественных образований.

Зараженный гельминтами организм в значительной степени теряет свойство к образованию антител, что значительно снижает эффективность проводимой в это время вакцинации.

Поэтому перед тем как лечить появившееся недомогание, не поленитесь сдать в лабораторию анализы на наличие гельминтов в организме. Возможно, что причина возникших симптомов именно в них. Исключение может составить разве что энтеробиоз, поскольку находящиеся в организме острицы часто выдают свое присутствие наличием яиц в свежем кале.

x

https://www.youtube.com/watch?v=_9Ckv9f48c0

Но в любом случае заниматься самолечением нельзя. Практически все глистовыводящие препараты содержат в своем составе токсичные вещества, поэтому перед их применением обязательно нужно посоветоваться с врачом, особенно если речь идет о маленьком ребенке.




Добавить комментарий: